суббота, 21 июня 2008 г.

Сборная России обыграла голландцев и вышла в полуфинал Евро-2008

Мир, похоже, все же слегка перевернулся. Россия не вымучила эту победу, не на шару получила, а уверенно, словно она это делала не раз, взяла то, что ей, видимо, принадлежит по праву. Так раздавить голландцев, одну из самых сильных сборных мира и главного фаворита чемпионата Европы - это дорогого стоит.

Главный тренер сборной россии по футболу гус хиддинк поздравляет полузащитника сборной россии дмитрия торбинского (7), забившего второй гол в ворота нидерландов. матч четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов, который закончился со счетом 3:1. стадион «санкт-якоб парк»Перед началом нынешнего чемпионата Европы мысли о том, что Россия выйдет в полуфинал и завоюет бронзовые медали, казались бессмысленной бравадой. Сами футболисты в интервью говорили, что мечтают сыграть в финале, но кто им верил? Есть же какой-то объективный показатель уровня, не может же человек прыгнуть выше своей головы.

А ведь может. Если верить в себя.

Чемпионат европы по футболу. 1/4 финала.  нидерланды — россияСборная России в течение недели проделала колоссальный путь и теперь, после такой победы, не верить в этих парней будет преступлением. Мы медленно запрягаем, но ой как быстро едем.

Сборная Нидерландов перед матчем с Россией считалась фаворитом. Признавая неожиданные на первый взгляд успехи команды Хиддинка на Евро-2008, все понимали, что нашим будет очень трудно справиться с голландцами, которые в предыдущих матчах легко разделались со сборными Франции, Италии и Румынии.

Нападающий сборной россии роман павлюченко (19) и полузащитник сборной россии константин зырянов (17) после окончания матча четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов, который закончился со счетом 3:1. стадион «санкт-якоб парк»Но есть такое правило: если какая-то команда очень ярко начинает крупные состязания, то обычно к решающим играм у нее начинается спад. Кажется, это тот самый случай. Марко Ван Бастен подготовил прекрасную команду, которая в первых матчах показывала самый яркий футбол на этом чемпионате. Но, видимо, Марко не рассчитал пик формы своих подопечных. В отличие от него, более опытный Гус Хиддинк планомерно готовил команду, и ее мастерство, словно на дрожжах, росло от матча к матчу.

За всю историю европейских первенств лишь одна команда, проиграв стартовый матч, поднимала над собой чемпионский кубок. И это была как раз сборная Нидерландов - с все тем же бесподобным Ван Бастеном в атаке. А ту игру она проиграла как раз сборной СССР. И вот теперь история повторяется. Только главный герой уже другой, хотя гимны перед матчем играли те же самые.В борьбе за мяч защитник халид булахруз (21), (нидерланды) и полузащитник юрий жирков (18), (россия) (справа налево) в матче четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов на стадионе «санкт-якоб парк» в базеле

Эти простые парни достойны многого. Игорь Акинфеев, который, словно шаман, отражал десятки ударов Снайдера и Ко. Сергей Игнашевич, съевший с потрохами все хваленое нападение соперника. Денис Колодин, от ударов которого, кажется, трещал даже воздух. Двужильный Юрий Жирков, у которого наверняка где-то в груди прячется второе сердце. Саша Анюков, который полностью разучился ошибаться. Семак, Зырянов, Семшов - незаметные герои середины поля, выжигавшие там все напрочь, лишившие голландцев даже мысли о том, что у них есть возможность свободно вздохнуть. Андрей Аршавин - этот маленький гигант русского футбола, творящий на поле настоящие симфонии. И, наконец, Роман Павлюченко - «острие копья», ведущий бомбардир этой сборной. Про каждого из них можно сочинить длинную хвалебную песнь, но куда правильней чествовать команду в целом - ее боевой дух, ее умение не сдаваться, стремясь к тому, что еще вчера казалось несбыточной мечтой.

В борьбе за мяч нападающий андрей аршавин (10), (россия) (справа) в матче четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов на стадионе «санкт-якоб парк» в базелеСейчас вся Россия блаженно сходит с ума. Болельщики самозабвенно разгуливают по ночным и утренним улицам с радостными воплями - «Россия - чемпион!». Салюты, петарды, гудки машин, автомобильные пробки и слезы радости. Эта ночь запомнится надолго. Снобы могут идти спать, ворча, что им не дают заснуть. Это не их победа. Это победа тех, кто не замыкается в себе, а открывается общему счастью.

22 июня для нашей страны - тяжелая дата, день начала самой страшной войны в ее истории. Однако сегодня этот день можно считать днем победы - пусть спортивной. Футбол (как - впрочем и увы - и война) служит национальной самоидентификации. И, определенно, выглядит в этой ипостаси куда лучше войны.

Нападающий сборной россии роман павлюченко (19) после окончания матча четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов, который закончился со счетом 3:1

В борьбе за мяч нападающий сборной россии андрей аршавин (10) и защитник андре ойер (2), (нидерланды) во время матча четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов на стадионе «санкт-якоб парк» в базеле

В борьбе за мяч защитник джованни ван бронкхорст (5), (нидерланды) и нападающий сборной россии иван саенко (9) (слева направо) в матче четвертьфинала чемпионата европы 2008 по футболу между сборными россии и нидерландов на стадионе «санкт-якоб парк» в базеле